8 ответов на “Вопросы священнику

1. Добрый день!
    Меня зовут Ольга. Я посещаю храм в п. Отрадное, но хотела бы побывать на литургии и в Вашем храме. Нашла информацию, что литургии в нем совершаются каждое воскресенье, с 9:00. Хотела уточнить, есть ли возможность в воскресенье перед службой или во время нее исповедаться, или для того, чтобы причаститься в воскресенье после литургии, необходимо обязательно присутствовать на вечерней службе в субботу, где ведется исповедь. Заранее благодарю за ответ.

• Здравствуйте!
      Исповедь проходит в воскресенье во время службы.

2. здравствуйте батюшка, подскажите, пожалуйста, по какому номеру телефона можно дозвониться до Вас?

3. Отец Олег, добрый день! У меня следующий вопрос — моя подруга пригласила меня в крестные мамы для своей дочери. Но, живут они в Москве. Я недавно начала воцерковляться, но понимаю, какая эта ответственность быть крестной. Я же не смогу полноценно участвовать в духовном воспитании ребенка! С другой стороны подруга просит, мотивируя, что в ближайшем окружении люди неверующие. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Помимо этого мой муж является крестным отцом у сына этой же подруги. Заранее спасибо Вам за ответ!!!

4. Добрый день, батюшка! Я в Александровку переехала недавно. Крещёная, но не воцерковлена. Прочитала на сайте расписание. И возник вопрос: в дни когда нет службы церковь закрыта или двери ее открыты всегда? Ведь в церковь может прийти любой человек? Сама давно испытываю необходимость очутиться в церкви и хотя бы просто побыть в ней… но не решалась до сих пор. Заранее благодарна, если ответите.

• Наш храм открыт в дни когда совершается служба. Чтобы он был открыт среди недели — нужно чтобы кто-нибудь там дежурил, принимал записки в церковной лавке и т. д. На данный момент мы не можем оплачивать работу продавца. Если будут волонтеры, готовые подежурить то храм будет открыт.

5. Батюшка, день добрый!
    Скажите, пожалуйста, нужно ли (можно ли) совершать земные поклоны в праздники и восресенья? Если нельзя или есть какие то исключения, может быть разъяснить это всему нашему приходу, чтобы не смущать понапрасну одну половину и не вводить в искушение осуждения другую?
    Благодарю заранее за ответ!

• Первый Вселенский Собор, своим 20-м правилом, и Шестой Вселенский Собор, своим 90-м правилом, ясно и определённо запрещают «преклонять колена» в «день Господень» (воскресенье) и «во дни Пятидесятницы» (от Пасхи до праздника Пятидесятницы в течение всего этого периода времени ежедневно)